Как закачать драйвер с сайта производителя, если сайт “тупит”

Копируем действие

Иногда встречаются весьма “кривые” сайты вендоров, скачать откуда драйвер – целый подвиг! Неплохим примером может быть foxconn, я изрядно измучился, прежде чем дошёл до интересной фичи, позволяющей обходить глюки.

Итак, вот что мы видим на странице загрузки драйверов:

Страница закачки драйвера

Я выделил красным цветом кнопку с дискеткой, при нажатии на которую должна произойти закачка драйвера (открыться всплывающее окно, копирование файла – не важно). Но это просто картинка, ссылки по ней нет. Клики неактивны и на сайте висит окно загрузки AJAX (как будто запрос в процессе, всё подвисло). Прошло достаточно много времени, я понял, что таким образом драйвер я не скачаю.

Мало ли где такая ситуация может случиться, но иногда AJAX-запросы не выполняются как надо и ссылка не генерируется. Пришел к весьма неплохому решению задачи:

1. Открываем в браузере Chrome нужную нам страницу (обновляем эту, если надо);
  2. Кликая правой кнопкой мыши по области экрана (выше нужного нам поля) выбираем пункт “Просмотр кода элемента”;

Код области
  3. Разворачиваем все области до тех пор (я выделил красной стрелкой), пока область выделения (сверху в окне серым цветом) не сократиться до нужной нам кнопочки:
    Нашли

Пришлось разворачивать достаточно долго, я не удивлен, что всё у них так тормозит.

4. Теперь копируем действие по onClick, которое у нас не исполнилось. Войти в него можно двойным кликом.

Копируем действие
  5. В этом же окне снизу открываем консоль.

Вставляем в консоль
  6. Вставляем туда это действие, скопированное на шаге 4 и жмем Enter. Ругается на неправильный return (его можно было б и не писать конечно), но в ответ вернулся x-zip-compressed-объект, который закачивается браузером! Ура!

Получаем файл
  7. Таким образом скачиваем все необходимые драйверы.

Надеюсь, что этот способ пригодится не только мне.

Like this post? Please share to your friends:

Comments: