Содержание
Привет! Сегодня я хочу рассказать об одной любопытной программке, которая может быть весьма полезна для сисадмина. Скажу сразу, обзор будет немного “заочный”, поскольку я пользовался предыдущей версией программы – весьма успешно, а этой, более современной ещё не успел в полной мере насладиться. Но обязательно попробую.
Прежде всего оставлю ссылку на неплохой портал, откуда можно скачать приложения для Android на любой вкус и цвет, если по какой-то причине доступа в Play у вас нет. Ссылка вот: https://gadgetapps.org/prilozhenija/. Этим грешат, например, китайские телефоны с некоторыми прошивками, в которые этот самый Play прошивать приходится через TWRP.
Итак, продолжим обзор программы.
Называется эта штука – NTLite, предназначенную для глубокого редактирования содержимого дистрибутивов Windows 7,8,10… До этого я использовал версию NLite, предназначенную для XP. И предыдущая версия справлялась на УРА, по крайней мере мне удалось установить Windows XP + MSOffice 2003 на компьютер с жёстким диском объёмом всего 1 Гб! И при этом оставалось ещё около 300 Мбайт свободного места для вполне комфортной работы.
При помощи этой программы можно безжалостно вырезать неиспользуемые компоненты, драйверы из системы, а также интегрировать обновления и нужные себе драйверы, тем самым получить именно то, что нужно без излишеств.
Открываем образ
Добавляем распакованные установочные файлы Windows 7+. То есть нельзя просто скормить ISO, нужно предварительно всё куда-нибудь извлечь.
Затем добавляем этот каталог и видим список систем, в которых можно покопошиться шаловливыми ручонками. Двойной клик по системе загружает структуру дистрибутива.
Добавляем/удаляем ненужные компоненты
Здесь все компоненты удобно сгруппированы по категориям. Некоторые опции заблокированы как обязательные, но большинство можно безжалостно отключить. Здесь уже нужно чётко понимать, под что собирается дистрибутив. Например, я для своих виртуальных сред, иногда использую дистрибутивы без большинства сетевых возможностей. Можно собрать без мультимедиа или поддержки устаревшего оборудования. А то и вовсе удалить все ненужные драйверы и интегрировать конкретные, например для планшета или ноутбука, получив максимально облегчённый дистрибутив.
Меняем настройки системы
Можно изменить ряд настроек по умолчанию, например отключить обновления, отключить автоматическую перезагрузку при крахе системы и так далее. Опций довольно таки много.
Отключение ненужных служб
Дальше можно отключить ненужные службы. Если отключаем компоненты, то, само-собой, часть служб окажется тоже незадействованной. И для экономии драгоценной оперативной памяти их можно убрать. Правда тут нужно понимать, что имеются зависимости и разруливать их придётся именно вам.
Например я столкнулся с такой неприятностью, что сканер на МФУ отказался работать, пока на хосте отключена служба “Определение оборудования оболочки”, вот уж неожиданность. Ну а такие службы как SSDP-обнаружение я вообще считаю откровенно вредными.
Интеграция обновлений
На этом шаге можно интегрировать обновления Windows, что может быть весьма полезно. В частности, выходил ряд критичных обновлений безопасности для противостояния таким напастям, как WannaCry и т.д. Всё это лучше интегрировать заранее, если у системы не будет выхода в Интернет или доступа к серверу обновлений WSUS.
Интеграция драйверов
Пришла пора интегрировать драйверы. Что интересно, можно их интегрировать из текущей системы, то есть собирать дистрибутив со своего компьютера. Это, полагаю, поможет владельцам ноутбуков.
Сборка ISO образа
Пришла пора собрать ISO-шник. Надо сказать, что здесь происходит сохранение параметров, впоследствии можно отредактировать и что-то изменить в дистрибутиве. На выходе получаем ISO образ, котрый можно попробовать и поставить.
С первой попытки я что-то лишнего навырезал и систему на виртуалку поставить не смог, второй раз постараюсь быть повнимательнее.
Comments: