Как найти свободный WiFi канал

Программа inSSIDer для сканирования эфира WiFi

В настоящее время большое распространение получили беспроводные технологии доступа к сети, в частности к Интернет. Сети такого рода строятся как правило на базе маршрутизаторов, выполняющих роль абонентских точек доступа, обменивающихся с клиентами данными на определённой частоте (иначе называемой каналом).

Задача нахождения свободного канала

Поскольку стандарты связи одни для всех, а точек доступа даже в средней многоэтажке видно достаточно много, эфир очень сильно зашумлён сигналами со всех беспроводных маршрутизаторов, среди которых нужный нам может и затеряться.

Поэтому были выделены определённые частоты (каналы) для того, чтобы можно было немного сбалансировать загрузку эфира и уменьшить действие помех и посторонних сигналов.

В России у нас разрешены к использованию 13 каналов (диапазонов частот) на стандарте 802.11 b/g/n как наиболее популярном. При этом многие из них частично пересекаются. Выделены отдельно лишь несколько каналов, частоты которых не влияют друг на друга: это 1-ый, 6-ой и 11-ый каналы.

Пересечение каналов диапазона 2,4ГГц

Задача нахождения наименее загруженного радиоканала встаёт перед пользователем тогда, когда требуется грамотно настроить точку доступа для наиболее благоприятного приёма её сигнала всеми нужными абонентами с наименьшими потерями.

Кстати, даже в случае отсутствия точки доступа можно организовать беспроводную сеть на базе клиентских устройств с использованием специального программного обеспечения, например MyPublicWiFi. Скачать MyPublicWiFi для Windows можно здесь. Функционал весьма интересный, возможно сделаю обзор на эту программку. Продолжаем.

Как выбрать оптимальный канал

Оптимальным каналом будет считаться тот канал, на котором (и в пределах +/- 4 канала) для наших устройств будет меньше всего посторонних сигналов.

Для этого мы прослушиваем радиоэфир при помощи беспроводного адаптера и специализированного программного обеспечения и обращаем внимание на диаграммы занятости каналов.

Измерения лучше проводить несколько раз в разное время дня, чтобы точнее получить данные о работающих беспроводных точках доступа.

Идеальная ситуация, когда свободными каналами являются именно 1, 6 или 11-ый каналы. Как правило, такое почти не встречается, поэтому искать придётся на других частотах.

Программы для анализа радиоэфира

Программ существует немалое количество под разные платформы и операционки (Android, iOS, Windows, Linux, MacOS), я покажу на одном примере, но в целом задача типовая во всех утилитах.

Wi-Fi Scanner

Ссылка на официальный сайт программы.

Программа для определения свободного канала WiFi

У меня не очень загружен эфир, я намеренно отключил слабые точки доступа в фильтрах слева, а также убрал 5 ГГц диапазон, который всё равно не отображается у меня.

Итак, что мы видим? Исходя из диаграммы загруженности видим, что моя активная точка доступа с ESSID “AWGTogether“. Также видим, что канал 1 вообще почти не загружен, а владельцу точки “ROSTELECOM_46D2” стоило бы немного уменьшить мощность передатчика, поскольку он заглушает даже точку, которая расположена в моей квартире!

inSSIDer

Ссылка на официальный сайт программы.

Программа inSSIDer для сканирования эфира WiFi

Здесь фильтры в верхней части окна. Добавлю фильтр по силе сигнала, впишу от руки “-80” в поле Signal.

Фильтр по силе сигналаТеперь у нас показаны точки доступа, вещающие с силой больше, чем -80 dBm. Как видим, результат примерно тот же – довольно таки свободный канал 1 – только одна точка доступа с сигналом ощутимого уровня – “wi-fiZombie“, а “хвост” диапазона забит точками довольно сильно.

Смена номера канала в настройках

Затем нужно войти в веб-интерфейс или любой другой управляющий интерфейс точки доступа и произвести смену номера канала (переключив, чаще всего, положение “Авто” на нужный номер).

Настройки канала2

Затем произвести переподключение к точке доступа.

Выводы

Для грамотной настройки точки доступа нужно выбрать наименее загруженный канал при помощи любой из утилит (можно воспользоваться приводимыми в статье) и установить соответствующие значения в интерфейсе настройки беспроводного маршрутизатора.

Кроме того, для повышения качества приёма сигнала не нужно стараться выкрутить мощность передатчика на максимум (100%), возможно, что приём будет лучше на уровне 60%, за счёт снижения наведённых помех и отражений. Да и соседям мешать будете меньше своим сигналом.

Ситуация в радиоэфире может меняться, поэтому иногда лучше делать повторное сканирование, вдруг на ваш канал пришло куча народу, а какой-нибудь другой канал почти освободился.

А вы анализировали радиоэфир перед настройкой точки доступа?

View Results

Loading ... Loading ...

Удачи вам и стабильной WiFi связи!

Друзья! Вступайте в нашу группу Вконтакте, чтобы не пропустить новые статьи! Хотите сказать спасибо? Ставьте Like, делайте репост! Это лучшая награда для меня от вас! Так я узнаю о том, что статьи подобного рода вам интересны и пишу чаще и с большим энтузиазмом!

Также, подписывайтесь на наш канал в YouTube! Видео выкладываются весьма регулярно и будет здорово увидеть что-то одним из первых!

Like this post? Please share to your friends:
Litl-Admin.ru

Comments: